Доказана целесообразность снижения целевого уровня насыщения кислородом при бронхиолите у детей

17.07.2023
14:39
Согласно действующему руководству для лечения детей младшего возраста с бронхиолитом рекомендовано достижение 90%-ного насыщения крови кислородом. Ученые выяснили, что снижение целевого уровня до 88% приводило к статистически значимому уменьшению продолжительности кислородотерапии и продолжительности пребывания в стационаре без увеличения числа повторных госпитализаций.

Ученые из медицинского университета Техаса и детской больницы Феникса изучили результаты небольшого снижения целевого уровня насыщения кислородом среди детей в возрасте до двух лет, которые получали стационарное лечение по поводу бронхиолита. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской педиатрической академии Hospital Pediatrics.

Анализировали трехлетние данные о 1386 пациентах в возрасте до 24 месяцев, которые поступили в отделение реанимации специализированного педиатрического центра с диагнозом «бронхиолит». В клиническом руководстве этого центра был обновлен целевой уровень насыщения крови при кислородотерапии с 90 до 88%. Участников разделили примерно поровну в две группы: с прежним целевым уровнем и со сниженным.

В группе меньшего целевого уровня наблюдали сокращение времени кислородотерапии до 30 часов по сравнению с 40 часами в первой группе. Также обнаружили сокращение продолжительности пребывания в стационаре: с 48 часов при целевом уровне 90% до 41 часа при 88%. При этом значимых различий в частоте повторной госпитализации пациентов не отмечалось.

Таким образом ученые продемонстрировали, что снижение целевого уровня насыщения кислородом с 90 до 88% связано со значимым уменьшением времени, затрачиваемого на кислородотерапию, а также продолжительности пребывания в стационаре детей, госпитализированных с бронхиолитом. Новый целевой уровень не повышал частоту повторной госпитализации. Следовательно, меньший целевой уровень насыщения крови кислородом не ухудшал исходы в этой группе пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.