Доказана эффективность подмышечного венозного доступа под контролем УЗИ

27.10.2023
17:29
Ученые сравнили технику «внутрикарманного» доступа через подмышечную вену с традиционно применяемой техникой венесекции латеральной подкожной вены, проводимой при установке имплантируемых электронных сердечно-сосудистых устройств. По эффективности доступ через подмышечную вену превосходил венесекцию латеральной подкожной вены по нескольким параметрам.
Фото: 123rf.com

Ученые из Больницы Круа-Русс и Больницы Южного Лиона сравнили эффективность «внутрикарманного» подмышечного венозного доступа под ультразвуковым контролем для установки имплантируемых электронных сердечно-сосудистых устройств с традиционным доступом через латеральную вену. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.

«Внутрикарманная» техника доступа через подмышечную вену продемонстрировала существенное преимущество как по первичной конечной точке (успешность процедуры введения всех электродов), так и по вторичным конечным точкам. Успешность доступа через подмышечную вену составила 99%, а доступа через латеральную подкожную вену — 86,9%. Время венозного доступа составило 3,4 мин. в исследуемой группе в сравнении с 10,6 мин. при традиционном доступе. Общее время всей процедуры составило 33,8 мин. и 46,9 мин. соответственно. Продолжительность рентгеноскопии составила 2,4 мин. и 3,3 мин. соответственно. Лучевая нагрузка достигала 1083 мГр/см2 в сравнении с 1423 мГр/см². Различий в частоте осложнений между группами не отмечено.

В интервенционное исследование включили 200 пациентов от 18 лет и старше с показаниями к установке постоянного трансвенозного кардиостимулятора или кардиовертера-дефибриллятора (однокамерного или двухкамерного), которых стратифицировали в зависимости от количества имплантируемых электродов (одно- или двухкамерное устройство). «Внутрикарманная» техника доступа предусматривала формирование подкожного кармана для генератора, что осуществляли под местной анестезией после разреза на 1 см медиальнее дельто-пекторальной борозды и рассечения подкожных тканей до грудной мышцы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.