Доказана польза поддержания нормального артериального давления в среднем и старшем возрасте

17.04.2024
14:15
Поддержание нормального артериального давления в среднем и старшем возрасте сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также уменьшается вероятность снижения физических функций.
Фото: 123rf.com

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга Университета Джонса Хопкинса оценили важность поддержания нормального уровня артериального давления для улучшения показателей здоровья. Результаты исследования ARIC опубликованы в журнале Hypertension.

Среди участников, у которых уровень артериального давления оставался в пределах нормальных значений спустя 10 лет наблюдения, но повысился через 15 лет, риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличился на 20%, а снижения физических функций – на 15%. Повышение артериального давления уже спустя 10 лет после начала исследования оказалось связано с увеличением риска заболеваний сердца и сосудов на 40%, а снижения физических функций – на 31%. Авторы отметили, что артериальное давление чаще сохранялось в пределах нормы спустя 15 лет наблюдения у людей с нормальным индексом массы тела на момент начала исследования.

Анализировали данные 2699 человек с нормальным исходным артериальным давлением. Средний возраст участников на момент начала исследования составил 51,3 года. Уровень давления измеряли спустя 10 и 15 лет. Оценивали риск сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и снижения физических функций. Нормальное артериальное давление спустя 10 и 15 лет после начала исследования сохранилось у 47,1 и 15% участников соответственно.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.