Доклад ученых НИИ им. Н.В.Склифосовского признан лучшим на международной конференции

19.09.2018
00:00
Российская презентация была включена в раздел «Инновации в травматологии» и единственная на конференции удостоена сертификата как лучшая. «Работа наших травматологов была высоко оценена такими авторитетными учеными, как Ганс-Вернер Штедтфельд (Hans-Werner Stedtfeld) (Германия) и Дэвид Селигсон (David Seligson) (США), с пожеланиями дальнейших успехов всему коллективу института!» – поделился в соцсети представлявший доклад научный сотрудник отделения сочетанной и множественной травмы Никита Заднепровский. Он отмечает, что на этом знаковом мероприятии мирового уровня лидерами мнений традиционно являются такие страны, как США, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия и др.

Название доклада – «Ранние результаты применения внутрикостного способа фиксации лонных костей у пострадавших с политравмой», сообщил порталу Medvestnik.ru руководитель  отделения сочетанной и множественной травмы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Павел Иванов.

«Два года назад мы разработали малоинвазивную технологию, которую применяем при переломах костей таза у пациентов с тяжелыми повреждениями, сочетанными травмами, политравмами, – рассказал он. – Это очень злободневная проблема, ведь в наш институт поступает много таких пациентов. Раньше им делали большие операции, сопровождавшиеся разрезами и кровопотерями, они выполнялись по несколько часов и здоровья пациентам не прибавляли. Имея тяжелые повреждения, пациенты вынуждены были переносить еще и тяжелые травмирующие операции, что нередко приводило к развитию осложнений. Наша методика позволяет сделать то же самое, то есть надежно зафиксировать обломки, но не делая разреза, через проколы кожи под контролем рентгена. Внутрь кости через маленькие проколы кожи мы вводим специальный фиксатор, который позволяет надежно и прочно стабилизировать переломы».

Металлический фиксатор – тоже разработка отделения, специально выпускаемая под эти цели с заданным дизайном, формой и размером. Первые экземпляры производились в Польше, а сейчас их выпускает медицинский завод в Казани.

По словам Павла Иванова, данная методика позволяет больного присаживать и даже ставить на ноги уже на следующий день после операции. «Это невиданно для такой тяжелой патологии! – отмечает хирург. – Раньше эти пациенты после операции были вынуждены несколько недель соблюдать постельный режим».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.