Доксициклин снижал риск тяжелых инфекционных осложнений при внебольничной пневмонии

08.11.2023
11:06
Риск развития инфекций, связанных с Clostridioides difficile, у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне терапии доксициклином оказался ниже, чем при использовании азитромицина. Исследователи рекомендуют препарат в качестве первой линии в случае отсутствия подозрения на инфекцию, вызванную легионеллой.
Фото: 123rf.com

Ученые из Управления системы здравоохранения по делам ветеранов в Буффало сравнили влияние доксициклина и азитромицина на риск развития инфекций, ассоциированных с Clostridioides difficile, среди госпитализированных с внебольничной пневмонией пациентов. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Infection Control.

Лечение доксициклином по поводу внебольничной пневмонии снижало риск развития Cl. diff-ассоциированных инфекций на 17% по сравнению с азитромицином и цефтриаксоном. У пациентов с Cl. diff-ассоциированной инфекцией в анамнезе доксициклин в еще большей степени снижал этот риск – на 45%.

Анализировали данные 156 107 пациентов, госпитализированных с внебольничной пневмонией. Оценивали частоту развития Cl. diff-ассоциированных инфекций в течение 30 дней после начала приема доксициклина или азитромицина в рамках стандартной схемы лечения пневмонии.

Через 30 дней после начала приема антибиотиков Cl. diff-ассоциированная инфекция была диагностирована у 1234 пациентов, из них 1085 получали азитромицин и 149 – доксициклин. У 1104 человек в анамнезе не было случаев Cl. diff-ассоциированной инфекции. Из всех участников 1064 перенесли Cl. diff-ассоциированную инфекцию в течение года до постановки диагноза пневмонии.

Авторы пришли к заключению, что при внебольничной пневмонии в случае отсутствия подозрения на легионеллу можно отдать предпочтение доксициклину вместо азитромицина. Такая альтернатива поможет снизить риск развития угрожающей жизни Cl. diff-ассоциированной инфекции. Роль доксициклина в других популяциях пациентов еще предстоит изучить.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.