Доктор Лиза погибла по пути в Сирию

25.12.2016
00:00
Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета по правам человека при Президенте РФ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, числится в списках пассажиров разбившегося в Сочи самолета Ту-154, опубликованных на сайте Минобороны РФ.

Авиалайнер, направлявшийся в Сирию, пропал с радаров в 05:40 мск 25 декабря вскоре после вылета из Сочи. Его обломки обнаружены в море. На его борту находились 92 человека: военнослужащие, представители СМИ, музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим.

Как рассказал «Эху Москвы» глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, Доктор Лиза везла медикаменты в университетский госпиталь в Латакии.

8 декабря Елизавета Глинка получила Государственную премию в области правозащитной деятельности. На церемонии, которую провел Президент РФ, она сказала, в частности: «Завтра я лечу в Донецк, а оттуда - в Сирию. Так же как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война - это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Елизавета Глинка окончила II Медицинский институт им. Н.И. Пирогова по специальности «врач-реаниматолог», в 1991 году получила дополнительное образование врача паллиативной медицины. В 1999 году она основала первый в Киеве хоспис при одной из онкологических больниц. С 2007 года начала работать в Москве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.