Доктор Мясников стал финалистом лженаучной премии «Почетный Академик ВРАЛ-2021»

22.12.2021
14:13
Определены финалисты антипремии «ВРАЛ». Ими стали Андрей Курпатов, Антон Мысливец, Ольга Четверикова, Александр Редько, Мария Шукшина и Александр Мясников.
Фото: vral.li/lider_vral_2021

Определились шестеро лидеров лженаучной гонки «Почетный академик ВРАЛ» 2021 года. Награда вручается за выдающиеся достижения в области лженауки, псевдонауки и их популяризации, сообщается на ее сайте премии.

В этому году премия проводится в двух номинациях: основной «ВРАЛ» и медицинской «АПЧХИ» («Академия Превентивной ЧакроХирургии»).

Основная номинация «ВРАЛ» собрала 2555 голосов. Ее финалистами стали психотерапевт и популяризатор термина «цифровой аутизм» Андрей Курпатов (32,8%), автор лженаучного youtube-канала «Крамола» Антон Мысливец (18,2%), считающий, что «фарммафия» и врачи из корыстных побуждений калечат людей, продавая им под видом лекарств яды и изобретая новые заболевания, и историк Ольга Четверикова (17,1%), которая заявляет, что теневое правительство желает заменить людей искусственным интеллектом, высказывалась об опасности вакцин и 5G и говорила о чипировании.

В медицинской номинации «АПЧХИ» представлены ведущие активную антипрививочную пропаганду доктор медицинских наук Александр Редько (35,1%) и актриса Мария Шукшина (27,5%), а также врач Александр Мясников (24,3%). Мясников заявлял, что коронавирус не опаснее любого ОРВИ, а чтобы им не заболеть, надо позитивно мыслить и закаляться (позднее эту позицию он поменял). Кроме того Мясников утверждал, что маски не защищают от инфекции, а лишь создают ложное ощущение безопасности. Всего за номинантов проголосовали 2 390 человек.

Выборы «академиков» состоятся 25 декабря. Победитель в основной номинации получит статуэтку Грустного рептилоида, а Почетный Академик АПЧХИ – Золотую кофейную клизму.

Премия учреждена в 2016 году, организатором выступает портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Невинский Виталий
А вы не желаете в номинанты включить Гинцбург, Пескова, Голикову, Мурашко и Путина, которые врали не менее?
Симченко Наталия Иосифовна
Виталий, абсолютно с Вами согласна
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.