Долгосрочный риск рака при приеме контрацептивов оценивается как нейтральный

25.03.2017
00:00
Журнал American Journal of Obstetrics and Gynecology опубликовал данные 44-летнего проспективного когортного исследования, в котором долгосрочную пользу и риск при приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК) оценивали у 46 тысяч женщин.

Несмотря на предыдущие исследования, вопросы безопасности противозачаточных гормональных средств в долгосрочной перспективе оставались открытыми. Среди них: как долго сохраняются преимущества КОК в отношении яичников и эндометрия, каков общий баланс опухолевых заболеваний среди пользователей КОК на более поздних этапах жизни, появляются ли новые риски. Эти вопросы исследователи обозначили как ключевые.

В исследовании R.C.G.P. Oral Contraception Study, отдаленные результаты приема КОК оценивали у 46 022 женщин, начиная с 1968 года. Были выявлены: 4661 пациентка, которая когда-либо принимала КОК, и 2341 женщина, никогда не принимавшая КОК, с опухолевым заболеванием в течение 884 895 и 388 505 женщин-лет наблюдения соответственно.

Прием КОК был связан со снижением заболеваемости колоректальным раком, а также раком эндометрия, яичников, лимфатической и кроветворной систем (коэффициент заболеваемости 0,81; 0,66; 0,67; 0,74 соответственно).

Повышенный риск рака легких отмечен среди женщин, принимавших КОК, которые курили на момент набора в исследование. Повышенный риск рака молочной железы и рака шейки матки выявлен у всех пользователей КОК, но он нивелировался примерно через 5 лет после прекращения приема контрацептивов. Новых рисков в более поздние годы жизни выявлено не было.

Таким образом, общий баланс риска опухолевых заболеваний у женщин, принимавших в прошлом КОК, был нейтральным. Повышенные риски уравновешивались пользой от снижения риска развития рака эндометрия, яичников и колоректального рака, которые сохраняются не менее 30 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.