Доля больных гепатитом В детей до 5 лет в мире снизилась до 1%

27.07.2020
16:57
ВОЗ отметила достижение цели снизить к 2020 году долю маленьких детей с HBV до уровня ниже 1% и призвала даже в разгар пандемии COVID-19 обеспечить матерям и новорожденным доступ к вакцинации против гепатита B.

Доля детей в возрасте до 5 лет, хронически инфицированных вирусом гепатита B (HBV), снизилась до чуть менее 1% в 2019 году. До внедрения вакцинации в 1980‑х годах – начале 2000-х таких детей было 5%. Такие данные опубликовала ВОЗ накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечают 28 июля.

Названный показатель знаменует достижение одной из промежуточных целей элиминации вирусного гепатита к 2020 году, закрепленных в Целях в области устойчивого развития, отмечает ВОЗ.

«Достижение промежуточной цели означает, что мы резко снижаем число случаев поражения печени и рака печени у будущих поколений, – заявил руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. – Наиболее важная стратегия борьбы с этим заболеванием и спасения жизней заключается в предотвращении передачи вируса гепатита B от матери ребенку. Даже в разгар пандемии COVID-19 мы должны обеспечить доступ матерей и новорожденных к жизненно важным услугам, включая вакцинацию против гепатита B».

ВОЗ призвала активизировать усилия по предотвращению передачи HBV от матери ребенку, тестировать беременных и проводить противовирусную профилактику, сохранять и расширять программы вакцинации против гепатита B и введения новорожденным первой вакцины от гепатита.

«Более 250 млн человек во всем мире хронически инфицированы HBV. Особенно подвержены заболеванию младенцы: хроническими носителями HBV становятся около 90% детей, инфицированных HBV в первый год жизни. HBV поражает печень и является причиной смерти почти 900 тыс. человек ежегодно», – говорится в сообщении ВОЗ.

ВОЗ рекомендует вводить младенцам первую дозу вакцины против гепатита B в возможно короткий срок после рождения, желательно в течение первых 24 часов, а затем делать еще две дополнительные прививки.

В 2019 году охват детей трехкратной вакцинацией против гепатита B во всем мире достиг 85% против приблизительно 30% в 2000 году. Однако охват младенцев первой жизненно важной прививкой в течение суток после рождения остается неравномерным. Глобальный охват составляет 43%, но снижается до 34% в регионе Восточного Средиземноморья и составляет всего 6% в Африканском регионе.

Дополнительным способом защиты детей является назначение беременным противовирусной терапии. ВОЗ рекомендует регулярное тестирование всех беременных на HBV (а также на ВИЧ и сифилис) на возможно ранней стадии беременности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.