Доля фальсифицированных лекарств в российских аптеках не высока

04.10.2016
00:00
Доля фальсифицированных лекарств в российских аптеках не высока. Об этом заявила исполнительный директор союза профессиональных фармацевтических ассоциаций (СПФО) Лилия Титова в рамках круглого стола «Система коммуникаций в фармацевтике».

«За первое полугодие 2016 года Росздравнадзором из обращения было изъято 247 серий препаратов, отечественных и импортных. Из этих 247 серий фальсифицированных было всего две, – уточнила Лилия Титова. – То есть проблема в какой-то степени преувеличена. Конечно, не исключено, что фальсификата на рынке может быть чуть больше, чем в тех данных, которые дает Росздравнадзор».

По данным опросов ВЦИОМ, доля тех, кто сталкивался с фальсификатом, составляет от 7 до 20%. Однако в СПФО призывают учитывать и субъективное мнение самих пациентов, и некорректное назначение терапии. Улучшение ситуации с контролем над фальсифицированными препаратами должно произойти с введением в России автоматизированной системы мониторинга движения лекарственного препарата. С 1 января 2017 года будет запущен пилотный проект по маркировке препаратов с участием нескольких российских и зарубежных компаний. Производитель будет обязан наносить на упаковку препарата штрих-код, по которому можно будет отследить движение упаковки на всех этапах ее перемещения.

«Это будет корпоративный обмен данными. Оператором выступит Федеральная налоговая служба. Наша цель выявить узкие места системы», – уточнила Лилия Попова. В настоящее время Минздрав России подготовил изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и проект концепции системы мониторинга.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.