Доля женщин–врачей в государственных медорганизациях России превысила 70%

05.10.2021
14:43
Женщины–врачи занимают более 70% должностей в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. Среди средних медработников эта доля еще выше.

В 2020 году в государственных и муниципальных медицинских организациях в России работали 400 тыс. врачей женщин. Это 71% от общего числа специалистов, сообщила статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения Александра Дронова, передает ТАСС.

Среди средних медработников эта доля еще выше – 95%. В государственном здравоохранении на этих должностях трудятся 1,1 млн женщин.

«В 2018 году эти цифры были значительно ниже», — сказала Дронова.

По ее данным, максимальное увеличение числа врачей женщин за последние два года наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе – на 4%.

Схожая тенденция отмечается в сфере медицинского образования. В подведомственных Минздраву образовательных организациях по программам высшего образования обучаются 167 тыс. женщин, около 70% от общего количества обучающихся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.