Дома ребенка перепрофилируют в отделения ранней помощи детям

11.04.2017
00:00
В трех специализированных домах ребенка Новосибирской области (№1, №2 Новосибирска и Куйбышевский дом ребенка) с 2017 года начали работу отделения ранней помощи для детей с нарушениями здоровья, с высокой вероятностью приводящей к задержке развития.

«Детей без попечения родителей становится все меньше, и регион решил задействовать этот ресурс для оказания помощи детям о 0 до 6 лет», – сообщила руководитель пресс-службы Минздрава Новосибирской области Александра Малыгина. Дети получают медицинскую реабилитацию, а родители – психолого-педагогическое консультирование.

«Для каждого ребенка здесь составляется индивидуальная реабилитационная программа, – рассказала начальник отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Новосибирской области Юлия Юрьева. – Работает большой штат специалистов: детский невролог, педиатры, коррекционные педагоги, педагог-дефектолог, массажисты, специалисты по лечебной физкультуре, физиотерапии, психологи, логопеды. Для закаливания и оздоровления малышей в детском доме №2 есть бассейн. Создана богатая развивающая среда для занятий с детьми».

Работа с детьми проводится в режиме круглосуточного (30 мест по трем учреждениям) и дневного стационара (44 койко-места).

Подобным образом будут перепрофилированы три учреждения и в Иркутской области. «Учитывая, что в домах ребенка сократилось число детей, но имеются все условия, в том числе оборудование и специалисты, было принято решение по созданию паллиативной помощи детям путем перепрофилирования Иркутского областного специализированного дома ребенка №3 в Иркутский детский хоспис», – сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Иркутский областной специализированный дом ребенка №2 станет отделением медицинской реабилитации для детей от 0 до 4 лет, которое войдет в состав Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В этом отделении будут проводить медицинскую реабилитацию в том числе детям, родившимся с массой тела от 500 граммов. А на базе Слюдянского областного дома ребенка будет организован детский туберкулезный санаторий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.