Донор через суд добилась от центра крови представления ее к награждению нагрудным знаком

25.11.2019
10:59
В Пензе вступило в силу решение по иску женщины к ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови» о признании ее права на включение в именной список представляемых к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России». Медицинская организация отказывала ей на том основании, что справка с места работы о безвозмездной сдаче крови ничего не доказывает.

Надежда Лукьянова является донором крови с 1991 года и все это время работает на Пензенской кондитерской фабрике. В журнале регистрации справок сдачи крови предприятия указано, что в период с 1991 по 2004 годы женщина двадцать раз безвозмездно сдавала кровь, а в учетной карточке донора Пензенского областного клинического центра крови есть еще 21 аналогичная запись в период с 2006 по 2019 годы. Итого 41 донация. Для получения звания «Почетный донор России» необходимо сдать цельную кровь 40 и более раз.

В июле этого года Надежда обратилась в областной центр крови с заявлением о включении ее в список лиц, представляемых к награждению нагрудным знаком и присвоению звания. Однако ей отказали, сославшись на то, что справка с фабрики, которую она подала, не предусмотрена перечнем документов, подтверждающих безвозмездную сдачу крови.

Донор обжаловала это решение в суде. Районный суд Пензы пришел к выводу, что отказ центра крови ставит истицу в неравное положение с другими лицами, осуществляющими донации крови, что нарушает конституционный принцип справедливости и равенства всех перед законом. Суд признал за Надеждой Лукьяновой право на включение в список представляемых к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России».

Ответчик не стал обжаловать решение в установленный законом срок, так что на днях оно вступило в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.