Донские ученые получили грант Правительства РФ на биосовместимые материалы для имплантации

06.12.2017
00:00
Донской государственный технический университет (ДГТУ) выиграл шестой конкурс грантов Правительства РФ для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских университетах и научных учреждениях.

Финансирование в объеме до 90 млн руб. на проведение научных исследований в 2018 - 2020 годах получат 35 победителей. В их числе – ДГТУ с проектом «Биомеханика тканей полости рта и глазного яблока и оптимизированные биосовместимые материалы для имплантации».

Междисциплинарный научный коллектив в составе специалистов из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга будет трудиться под руководством профессора Сиднейского университета Майкла Свэйна. Они займутся моделированием материалов для имплантологии в сфере стоматологии и офтальмологии, оценят их биосовместимость и перспективность с точки зрения практической медицины.

Майкл Свэйн является признанным международным экспертом в вопросах создания новых биоматериалов для стоматологии. В 1970-х годах он участвовал в разработке безметалловой керамики на основе оксида циркония. До Сиднея работал в вузах США, Великобритании, Франции, Германии, Кувейта. С ДГТУ его связывают давние партнерские связи. В 2014 году он выступал здесь с лекцией, посвященной проблемам в области механики и биосовместимых материалов для стоматологии, офтальмологии и цитологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.