Допинг-препараты спортсменов приравняют к ядовитым веществам

05.08.2016
00:00
Ряд субстанций, запрещенных для использования в спорте, будет внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ, регулируемый статьями Уголовного кодекса. Это предусмотрено проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964».

Документ подготовлен МВД совместно с Минздравом и Минспорта по поручению Правительства РФ. Как сказано в пояснительной записке к проекту, согласно обнародованному 9 ноября 2015 года отчету независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, 35% всех спортсменов, у которых обнаружены допинговые средства, составляют российские спортсмены.

Субстанциями, актуальными для включения в список сильнодействующих веществ, являются «остарин» и «GW1516». По данным Всемирного антидопингового агентства, ежегодно фиксируется в среднем около 200 случаев обнаружения в организме спортсменов субстанций, относящихся к классу «S1. Анаболические агенты» (к которому относится «остарин»). При этом количество таких случаев ежегодно возрастает: в 2011 году - 133 случая, в 2014 году – 278 случаев. Аналогичная ситуация наблюдается с субстанциями, относящимися к классу «S4. Гормоны и модуляторы метаболизма», к которому относится «GW1516». В 2011 году выявлено 70 случаев его употребления, в 2014 году – 145 случаев.

Авторы документа уверены, что включение этих субстанций, входящих в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства, в список сильнодействующих веществ будет способствовать совершенствованию госконтроля за их оборотом. Снижение употребления спортсменами допинговых средств без медицинского назначения послужит профилактике их здоровья.

Документ опубликован на портале правовой информации для общественного обсуждения, которое продлится по 17 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.