Дополнительные дозы вакцины снижали смертность от COVID-19 у людей старшего возраста

22.09.2023
13:02
Введение четвертой и последующих доз вакцины против коронавирусной инфекции людям старше 80 лет снижает риск смерти. Получение бустерных доз вакцины в особенности повысило выживаемость пациентов, у которых после получения третьей дозы оказался самый низкий уровень антител к спайковому белку.

Ученые из Университета Умео, Базельского и Женевского университетов оценили эффективность введения дополнительных доз вакцины против коронавирусной инфекции людям старше 80 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Исследователи выяснили, что выработки антител после получения двух основных доз вакцины и третьей дополнительной дозы у людей старше 80 лет недостаточно для эффективной защиты от COVID-19. Связанная с коронавирусной инфекцией смертность у людей, получивших три или четыре дозы вакцины, составила 9,1%, что в шесть раз превышало смертность среди контрольной группы участников без COVID-19. Среди участников с самой низкой концентрацией антител IgG к спайковому белку после введения третьей дозы вакцины связанная с коронавирусной инфекцией смертность составила 19%, что в 12,5 раза превышало смертность в контрольной группе.

Среди участников, которые получили от четырех до шести доз вакцины, связанная с COVID-19 смертность составила 8,2%, что только в 2,6 раза превышало смертность в контрольной группе. Причем у людей с самыми низкими и самими высокими концентрациями антител IgG к спайковому белку после получения третьей дозы вакцины уровень смертности после получения 4—6 бустерных доз оказался сопоставим.

Авторы подчеркнули, что у людей, которые получили от четырех до шести доз вакцины, уровень смертности, связанной с коронавирусной инфекцией, существенно снизился. В особенности повысилась выживаемость пациентов, у которых после введения третьей дозы вакцины выявили самый низкий уровень антител к спайковому белку.

В исследовании приняли участие 3029 человек старше 80 лет, которые проживали в центрах сестринского ухода. Участники получали бустерные дозы вакцины каждые полгода. Ученые сравнили смертность в течение 30 дней после первого инфицирования коронавирусом у пациентов, которые получили три или четыре дозы вакцины, и среди участников, получивших четыре-шесть доз. У всех пациентов после введения третьей дозы вакцины измеряли уровень антител IgG к спайковому белку. В контрольную группу вошли люди сходного возраста без COVID-19.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.