Досаливание пищи повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний

01.12.2022
14:54
Регулярное добавление соли во время приема пищи повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Самый низкий риск обнаружен у людей, которые не досаливали пищу и соблюдали диету, направленную на борьбу с гипертензией.

В журнале JACC опубликованы результаты исследования ученых из Тулейнского университета, подтверждающие, что досаливание пищи повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 23% ниже в группе пациентов, которые никогда не досаливали еду, в сравнении с участниками, которые постоянно добавляли соль в пищу. Среди людей, которые изредка использовали соль, риск оказался ниже на 21%, а в группе участников, которые часто дополнительно солили еду, — на 19%.

Анализ с учетом нозологии показал, что использование соли связано с появлением сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца (ИБС), но не влияет на развитие инсульта. Самый низкий риск появления сердечно-сосудистых заболеваний выявлен у людей, которые не досаливали пищу и соблюдали диету, направленную на борьбу с гипертензией.

В исследование включили 176 570 взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе из базы данных UK Biobank. За 11,8 года наблюдения среди участников было выявлено 9963 сердечно-сосудистых события. Ишемическую болезнь сердца диагностировали в 6993 случаях, инсульт — в 2007. Сердечную недостаточность выявили у 2269 пациентов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.