Доступность медпомощи выросла, но управленцы устали от перемен  

29.09.2018
00:00
Доступность узких специалистов для пациентов в 11 учреждениях Севастополя, которые включились в проект «Бережливая поликлиника», выросла втрое, участковых врачей – в пять раз. Такие данные привела начальник отдела повышения эффективности госуправления Главного контрольного управления города Ева Любимова в ходе выступления на конференции «Внедрение пилотных проектов и регламентов оказания медицинской помощи в регионах».

Проект проводится в Севастополе третий год, благодаря ему удалось увеличить объемы диспансеризации на 30,4%, пропускную способность ключевого тяжелого медоборудования – на 50%. Однако, по словам Евы Любимовой, эффективность здравоохранения в России остается низкой и составляет, согласно расчетам, всего 0,04% (в экономике – 4–5%).

Несмотря на преобразования, удовлетворенность пациентов в Севастополе росла только в течение первого года проведения проекта: вслед за улучшением среды и сокращением очередей поликлиники должны изменить качество самих медицинских услуг.

Об «усталости управленческого аппарата» и потере им интереса к стандартизации сообщила на конференции представитель Воронежской области. Однако эта проблема коснулась не всех регионов – сотрудники ростовского Минздрава заявили, что в их учреждениях такого явления не наблюдается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.