Доза инфликсимаба зависела от количества висцерального жира

20.11.2023
16:25
Увеличение доли висцеральной жировой ткани у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника снижает эффективность лечения инфликсимабом при использовании препарата в обычных дозах. Для достижения ремиссии такие пациенты нуждаются в увеличении дозы препарата.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе, Медицинского колледжа Висконсина и Университета Майами изучили связь объема висцеральной жировой ткани со снижением эффективности инфликсимаба у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале AJG.

Оптимальный минимальный пороговый уровень инфликсимаба, связанный с достижением стойкой ремиссии без необходимости в стероидной терапии и эндоскопической ремиссии у пациентов с долей висцеральной жировой ткани менее 1,2%, составил 3,9 мкг/мл. Однако минимальная концентрация инфликсимаба, связанная со стойкой ремиссией без необходимости кортикостероидной терапии у пациентов с большей долей висцеральной жировой ткани, составила 15,3 мкг/мл. Это почти в четыре раза выше концентраций препарата у пациентов с меньшей долей висцеральной жировой ткани. 

Анализировали данные 142 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, которые получали поддерживающую терапию инфликсимабом. При анализе эффективности учитывали состав тела (оценивали с помощью денситометра Lunar iDXA), активность заболевания, минимальные концентрации препарата в крови и биомаркеры. Оценивали частоту достижения стойкой ремиссии без необходимости в стероидной терапии и эндоскопической ремиссии в течение 8 недель после измерения концентраций инфликсимаба.

Исследователи считают, что для достижения ремиссии воспалительного заболевания кишечника пациенты с повышенной долей висцеральной жировой ткани нуждаются в увеличении доз инфликсимаба.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.