Дренирование брюшной полости после гепатэктомии повышало риск осложнений

19.12.2022
13:00
Риск развития осложнений после гепатэктомии оказался выше в случае дренирования брюшной полости. Исключением может служить наложение билиоэнтерального анастомоза. При этом вероятность желчеистечения и скопления жидкости в брюшной полости после дренирования и при его отсутствии оказалась сопоставима.

Дренирование брюшной полости после гепатэктомии повышает частоту осложнений, выяснили ученые из Больницы королевы Елизаветы в Бирмингеме. Результаты исследования опубликованы в Surgery.

Частота развития общих осложнений при дренировании брюшной полости после гепатэктомии оказалась на 37% выше, чем при отсутствии дренирования. У пациентов с установленным дренажем в 2,29 раза чаще возникали осложнения, связанные с операционной раной, по сравнению с теми, у кого его не было. Кроме того, ученые не выявили существенной разницы частоты желчеистечения после оперативного лечения, скопления жидкости в брюшной полости, которое требовало хирургического вмешательства, или продолжительности пребывания в стационаре между участниками двух групп.

Ученые изучили данные семи рандомизированных исследований и выявили 1064 пациентов, которые перенесли обширную гепатэктомию с 2000 по 2012 год. Дренирование брюшной полости проводили в 533 случаях. Контрольная группа составила 531 участника. Пациенты в обеих группах оказались сопоставимы по возрасту, полу, анамнезу заболеваний и жизни.

Авторы исследования отметили, что планового дренирования брюшной полости при неосложненной гепатэктомии следует избегать. Исключением может служить наложение билиоэнтерального анастомоза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.