Дулаглутид стал первым противодиабетическим препаратом для снижения рисков у пациентов без ССЗ

26.02.2020
12:06
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило расширение показаний дулаглутида. Теперь препарат может применяться в Соединенных Штатах для снижения риска серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий (MACE) у взрослых пациентов с сахарным диабетом второго типа с ССЗ или несколькими факторами риска.

Согласно сообщению компании-производителя Eli Lilly, дулаглутид, таким образом, стал первым и пока единственным препаратом для лечения СД2, одобренным для первичной и вторичной профилактики MACE.

Одобрение по новым показаниям последовало за результатами исследования REWIND, в котором дулаглутид показал значительное снижение риска MACE (инфаркта миокарда, инсульта или смерти от ССЗ). Участниками исследования были главным образом люди без установленных ССЗ, но с факторами риска этих заболеваний. Наиболее частыми оказались побочные эффекты со стороны ЖКТ, в целом профиль безопасности соответствовал группе, к которой относится препарат.

Впервые дулаглутид был одобрен в США в 2014 году и с тех пор стал наиболее часто назначаемым препаратом из группы агонистов рецепторов ГПП-1. В сентябре прошлого года Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал включить в инструкцию препарата информацию о снижении риска MACE по результатам исследования REWIND.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.