Дума одобрила в первом чтении законопроект о медицинских противопоказаниях к владению оружием

26.05.2021
15:07
«Медицинские» поправки в закон «Об оружии» прошли первое чтение в Госдуме. Депутаты одобрили предложение усилить контроль за владельцами оружия введением понятия медицинских противопоказаний. Законопроект устраняет возможность «липовых» справок, поскольку Росгвардия получит доступ к реестру Минздрава с данными о медосвидетельствовании «оруженосцев».

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который предлагает внести в закон «Об оружии» понятие «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний должно будет определить правительство, сообщила пресс-служба Госдумы.

Поправки к закону предполагают введение запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия для лиц, не прошедших медицинское освидетельствование.

Освидетельствование можно будет пройти только в государственных или муниципальных учреждениях. Оно будет включать химико-токсикологические исследования и психологическое тестирование.

При успешном освидетельствовании будет сформировано и размещено в ГИС Минздрава электронное заключение с соответствующими подписями. Росгвардия получит доступ к электронному реестру с такими сведениями.

Авторы законопроекта предложили также корреспондирующие изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Они регламентируют порядок информационного взаимодействия медорганизаций, Минздрава и Росгвардии по обмену сведениями о владельцах оружия и результатах их медосвидетельствований.

По данным на 1 мая 2021 года, в России более 3,6 млн граждан имеют разрешение на хранение, ношение и использование оружия (6,3 млн единиц).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.