Дупилумаб прошел испытания у детей с астмой и получил новое показание в США

22.10.2021
15:10
У детей с неконтролируемой астмой функция легких улучшалась при использовании дупилумаба, показало рандомизированное клиническое испытание. Результаты представлены в рамках конференции Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины, CHEST 2021, прошедшей 17—20 октября.

В клиническом испытании фазы III под названием LIBERTY ASTHMA VOYAGE моноклональное антитело дупилумаб исследовали у детей 6—11 лет. Препарат способен улучшать функцию легких с неконтролируемой астмой средней или тяжелой степени и фенотипом воспаления 2-го типа (Т2-тип), цитирует MedPage Today выводы американских ученых.

По словам исследователей, бронхиальная астма у детей чаще всего обусловлена именно Т2-воспалением. Такой фенотип они определяли как уровень эозинофилов от 150/мкл или фракцию оксида азота (NO) в выдыхаемом воздухе от 20 ppb.

Участие приняли 350 детей в возрасте 6—11 лет, которые соответствовали Т2-типу. Из них 236 пациентов каждые две недели в дополнение к терапии получали дупилумаб, а оставшиеся 114 — плацебо.

Как основной показатель функции легких оценивали объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1) перед и после применения препаратов-бронходилалаторов. Спустя две недели испытания показатель перед бронходиалататором улучшился в среднем на 0,06 л по сравнению с группой плацебо, а к 52-й неделе — на 0,17 л.

Сходные результаты получены после ингаляции бронходилататора — разница ОФВ1 на 52-й неделе составила в среднем 0,09 л по сравнению с плацебо. Зафиксированы улучшения и других показателей функции легких — скорости форсированного выдоха, форсированной жизненной емкости легких.

Вслед за объявлением итогов испытания американский регулятор FDA одобрил дупилумаб у детей 6—11 лет при астме средней и тяжелой степени. В России препарат разрешен при бронхиальной астме у пациентов начиная с 12-летнего возраста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.