Два испытания будут исследовать лозартан для лечения пациентов с новым коронавирусом

19.03.2020
19:06
В Университете Миннесоты стартовали два исследования антигипертензивного препарата лозартана и одно исследование гироксихлорохина для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

В одном из исследований лозартана планируется оценить, снизится ли при применении препарата по сравнению с плацебо риск органной недостаточности у госпитализированных с COVID-19, во втором — как препарат повлияет на риск госпитализации зараженных SARS-CoV-2. Всего в эти испытания набрали почти 700 пациентов.

Лозартан относится к группе антагонистов рецепторов ангиотензина. Этот гормон, по мнению исследователей, может играть роль в прикреплении коронавируса к клетке.

В исследование противомалярийного препарата гидроксихлорохина ученые из Университета Миннесоты набрали 1500 участников. В нем будет оцениваться способность этого средства предотвращать развитие COVID-19 и облегчать течение заболевания.

Испытания гидроксихлорохина для терапии COVID-19 сейчас также проводятся в Китае, Австралии и Франции. По предварительным результатам французских исследователей на выборке из 24 пациентов, у 25% участников спустя шесть дней с начала приема препарата все еще обнаруживался SARS-CoV-2, в группе плацебо – у 90% пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.