Два медучреждения Свердловской области допустили в систему ОМС для лечения больных COVID-19

26.05.2020
11:27
Свердловский ТФОМС включил в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС в 2020 году, лабораторию «Инвитро» и Областную наркологическую больницу. Ускорить процедуру позволили последние законодательные изменения.

Апрельские поправки в Федеральный закон № 326-ФЗ, внесенные в связи с пандемией коронавируса, позволили оперативно включить в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС Свердловской области, частную лабораторию «Инвитро» и Областную наркологическую больницу. Последняя прежде в системе ОМС не работала, поскольку оказывает помощь при социально значимых заболеваниях, сообщили «МВ» в пресс-службе ТФОМС.

Медицинские учреждения приступили к диагностике и лечению COVID-19 сразу после того, как их заявки рассмотрела комиссия по работе территориальной программы ОМС. Прежде заявки на следующий год клиники подавали до 1 сентября.

Регион дополнил изменения в Федеральный закон указом губернатора, который устанавливает, что клиника, планирующая работать в системе ОМС в 2020 году, должна уведомить об этом областной ТФОМС до 31 декабря.

Лаборатория «Инвитро» готова выполнять в сутки до 100 ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию, наркологическая больница развернет 110 коек для стационарного лечения среднетяжелых пациентов с COVID-19, сообщила «МВ» пресс-секретарь ТФОМС Елена Денисламова.

На 25 мая в Свердловской области зафиксировано 3983 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией (33,9% в УрФО). 18 человек скончались. Для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмонией регион развернул 5600 коек, половина из них сегодня занята.

Режим самоизоляции губернатор Евгений Куйвашев продлил до 1 июня.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.