Две из трех госпремий в области науки присуждены за развитие сферы здравоохранения

09.06.2022
16:28
Две из трех госпремий в области науки и технологий 2021 года присуждены за развитие сферы здравоохранения. Награды вручены за работы по медицинской протеомике и за разработку профилактических и клинических методов, направленных на предотвращение заболеваний, снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Президент Владимир Путин подписал указ «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий 2021 года». Награду получили научный руководитель НИИ биомедицинской химии им. В.Н.Ореховича Александр Арчаков и главный научный сотрудник группы биобанкинга обособленного подразделения «Научно-практический образовательный центр» этого же учреждения Андрей Лисица за экспериментально-­теоретические работы по медицинской протеомике.

Научное достижение авторов заключается в расшифровке протеома человека, что позволило им разработать технологию оценки состояния здоровья. Они определили биомаркеры патологических состояний, применив хромосомоцентричный подход к исследованию протеома. Впервые в мире всего в одном микролитре анализа крови авторы обнаружили единичные копии молекул — ранних предвестников болезни, говорится в сообщении на сайте президента.

Кроме того, лауреатами госпремии стали руководитель отдела клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Давид Заридзе и директор этого центра Иван Стилиди, а также научный руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев. Премию им вручили за разработку профилактических и клинических методов, направленных на предотвращение заболеваний, снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Коллектив авторов представил масштабный многокомпонентный клинико-эпидемиологический проект, который включает исследования в области онкологии, эпидемиологии, онкогематологии, иммунологии взрослого населения и детей. Полученные результаты в комплексе оказывают существенное влияние на улучшение демографической ситуации в России, отмечается в сообщении.

Размер Госпремии в области науки и технологий составляет с 2020 года 10 млн руб. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.