Две трети побочных эффектов ОТС-лекарств у детей связаны со случайным проглатыванием

08.05.2017
00:00
Журнал Pediatrics опубликовал результаты эпидемиологического исследования нежелательных явлений у детей при приеме ОТС-препаратов от кашля и простуды.

Исследование охватило период с 2009 по 2014 год. Оно показало, что безрецептурные препараты от кашля и простуды обычно безопасны для детей до 12 лет, нежелательные явления встречаются редко.

Из 4202 рассмотренных случаев 3251 (77,4%) был определен экспертами как потенциально связанный с приемом лекарств. Случаи нежелательных событий после приема бромфенирамина, хлорфенирамина, декстрометорфана, дифенгидрамина, доксиламина, гвайфенезина, фенилэфрина и псевдоэфедрина были собраны из 5 источников данных.

Чаще неблагоприятные события наступали у детей младше 4 лет. Наиболее распространенными были случайные неконтролируемые проглатывания лекарств (67% случаев) и нарушения режима дозирования (13%). Почти все случайные проглатывания происходили дома.

Частыми проявлениями были тахикардия, сонливость, галлюцинации, атаксия и мидриаз. Частота побочных эффектов составила 1 случай на 1,75 миллиона проданных единиц.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.