Двенадцать научных центров РФ объединились для создания технологий по укреплению здоровья

17.08.2021
13:13
Научные центры РФ объединились для создания технологий по укреплению здоровья нации. В проекте «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия» примут участие более 10 научных центров.

Двенадцать ведущих научных центров России объединились в консорциум для создания технологии программирования работы иммунной системы и обеспечения активного долголетия человека. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

В проекте «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия» участвуют Томский государственный университет, Томский национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ), в структуре которого шесть академических институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), НИМЦ кардиологии Минздрава России, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени акад. В.И. Кулакова и другие центры.

Как отметили в пресс-службе, в основе любого заболевания лежит неправильная работа иммунитета, поэтому основной задачей консорциума станет изучение связи нарушений иммунитета с развитием кардио- и онкопатологий, а также различных факторов, связанных со снижением защитных сил организма в случае вирусных патологий.

«Ученые проведут исследования, необходимые для получения новых фундаментальных данных, и разработают инновационные модели для трансляции результатов в клиническую практику. Среди приоритетных задач повышение приобретенного противовирусного иммунитета и приживаемости имплантатов», — добавили в Минобрнауки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.