Движение «Рак излечим» попросило Минздрав вмешаться в ситуацию с уничтожением онкопрепаратов

06.07.2022
18:41
Движение «Рак излечим» попросило Минздрав вмешаться в ситуацию с уничтожением онкопрепаратов, используемых в клинических исследованиях в России. По оценкам специалистов, без помощи остались больше 2,3 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗНО).

Общественная организация «Рак излечим» попросила министра здравоохранения Михаила Мурашко отреагировать на ситуацию с уничтожением американской Bristol-Myers Squibb (BMS) неиспользованных противоопухолевых препаратов. ЛС предназначались пациентам, участвующим в международных многоцентровых клинических исследованиях (ММКИ), и не были использованы из-за приостановки деятельности компании в России. Копия обращения (имеется в распоряжении «МВ») направлена также в Минпромторг и Ассоциацию онкологов России (АОР).

«Неоднократно мы наблюдали, что фармацевтические компании из недружественных стран объявляли об остановке новых клинических исследований из-за неких логистических трудностей. Но пациентское сообщество не ожидало, что без объективных причин будут закрыты текущие КИ. Пациенты лишились лечения новейшими препаратами, в ряде случаев остались вообще без шансов на какую-либо терапию для продолжения жизни. По оценкам специалистов, без помощи остались около 2333 пациентов с ЗНО», — говорится в письме.

Как сообщила «МВ» руководитель движения Ольга Бадсон-Черняк, ранее «Рак излечим» направило письма в ВОЗ, ООН и Международную организацию «Красный Крест» с просьбой не лишать российских пациентов возможности принимать участие в международных клинических исследованиях. Но надежды на международные структуры не оправдались — ответов от них не пришло.

«От новых КИ на неопределенный срок отказались многие фармкомпании — разработчики онкопрепаратов. Одна из компаний прервала исследования, и теперь врачи не могут понять, был ответ на препарат или нет. Сейчас попытаемся выдвинуть эту тему через Совет по правам человека и через МИД России. Очень хочется, чтобы другие пациентские организации эти инициативы тоже поддержали. Сейчас обидели российских онкопациентов, завтра есть риск, что новая биоэтика коснется всех», — подчеркнула Бадсон-Черняк.

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» обратилась в Европейскую коалицию больных раком (ECPC) с жалобой на действия BMS из-за уничтожения упаковок иммуноонкологического препарата «Опдиво» (МНН ниволумаб), сообщал «МВ».

По информации Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), в 2021 году онкология была лидером по количеству новых ММКИ — на ее долю пришлось 29,4% от всех новых протоколов. В марте и апреле 2022 года ряд иностранных фармкомпаний приостановили новые клинические исследования в России. В их числе Sanofi, Novartis, AbbVie и другие. При этом резко выросло количество одобрений на проведение российскими компаниями исследований биоэквивалентности, необходимых при регистрации дженериков, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.