Двое фигурантов дела о «торговле людьми» пошли на сделку со следствием

09.09.2020
13:20
Двое обвиняемых по уголовному делу о торговле детьми от суррогатных матерей заключили сделку со следствием. В постановлении говорится, что они готовы изобличать соучастников и сообщать об обстоятельствах их деятельности.

Следственный комитет утвердил и направил в Генпрокуратуру постановление о сотрудничестве со следствием в отношении двоих обвиняемых по делу «о торговле людьми». Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подали юрист компании «Росюрконсалтинг» Роман Емашев и курьер Валентина Чернышова, сообщил адвокат Игорь Трунов.

«В постановлениях говорится, что обвиняемые полностью признают свою вину, обязуются содействовать следствию, изобличить соучастников, сообщить об их роли и  способах конспирации, о лицах, получивших в свое распоряжение несовершеннолетних детей, и других обстоятельствах деятельности по якобы организации торговли несовершеннолетними детьми», – уточнил он.

На прежних допросах Чернышова и Емашев неоднократно давали показания об отсутствии в деятельности компании «Росюрконсалтинг» состава преступления. По версии защиты, пойти на сделку со следствием их вынудило желание изменить пребывание в СИЗО на более мягкую меру пресечения, а также тот факт, что  впоследствии это сотрудничество будет учтено судом. По информации адвоката, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание не может превышать половины максимального срока по инкриминируемой статье.

Максимальный срок наказания по ч.3 ст.127.1 УК РФ, которая инкриминируется обвиняемым, – 15 лет лишения свободы.

15–16 июля Басманный суд Москвы арестовал по делу о торговле людьми семерых подозреваемых, включая генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова. Еще один подозреваемый был помещен под домашний арест. Восьмой и основной фигурант дела – основатель и владелец компании «Росюрконсалтинг», занимавшейся юридическим сопровождением и оформлением рожденных детей, –  Константин Свитнев был объявлен в федеральный розыск и находится в Чехии.

По его словам, он не скрывается от следствия и готов вернуться в Россию после возобновления международного авиасообщения. Свитнев  активно комментирует в соцсетях подробности расследования. Он отметил, что не был удивлен тем, что Емашев и Чернышова якобы признали свою вину и пошли на сделку со следствием, так как и в годы репрессий «железные, прошедшие огонь и воду люди тоже признавали свою несуществующую вину в придуманных им следственными органами преступлениях».

Всего в уголовном деле насчитывается 11 эпизодов. Как сообщил в начале августа ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, фигурантов уголовного дела о торговле детьми в Москве и Московской области также проверят на причастность к продаже новорожденных на органы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.