ECDC: около 9 миллионов европейцев страдают хроническим гепатитом В и С

27.07.2017
00:00
В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом, который ежегодно отмечается 28 июля, руководство Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) указывает на необходимость расширения уровня охвата тестированием, профилактики и доступа к лечению вирусного гепатита во всей Европе, чтобы достичь ликвидации заболевания как угрозы общественному здравоохранению к 2030 году.

По оценкам ECDC, около 4,7 млн европейцев живут с вирусным гепатитом В (HBV) и почти 4 млн – с хроническим гепатитом С (HCV), однако многие из них не знают о наличии инфекции. В целом распространенность HBV и HCV в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) составляет около 0,9 и 1,1% соответственно. Вероятно, эти данные являются недооцененными. Истинное бремя вирусных гепатитов может быть намного больше, поскольку зачастую инфекция не проявляет симптомов в течение длительного времени, говорится в сообщении на сайте ECDC.

В 2015 году страны ЕС и ЕЭЗ сообщили почти о 60 тыс. новых случаев заражения гепатитом: более 24,5 тыс. случаев HBV и 34,6 тыс. – HCV. Отмечается, что заболеваемость гепатитом С возросла на 4% по сравнению с 2014 годом и соответствует общей тенденции в Европе, демонстрирующей 26%-ное увеличение случаев заражения HCV, зарегистрированных с 2006 по 2015 год.

Несмотря на то, что общий рост диагностированных случаев гепатита свидетельствует об общем повышении уровня практики тестирования в Европе, такая тенденция относится не ко всем европейским странам. Недавнее исследование ECDC показало значительные различия в проводимой политике и практике тестирования на HBV и HCV в странах ЕС и ЕЭЗ. Удалось обнаружить, что доля недиагностированных случаев инфицирования HBV и HCV колеблется между 45–85% и 20–89% соответственно, что свидетельствует о пробелах в руководствах по тестированию и об отсутствии национальных программ мониторинга в отношении тестирования, диагностики, лечения, заболеваемости и смертности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.