ЕГИСЗ расширится за счет регистра льготников

20.07.2020
13:07
Подсистема ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан ЕГИСЗ будет расширена за счет Федерального регистра лиц, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Соответствующие изменения в постановление правительства подготовлены Минздравом с целью гармонизации законодательства. Общественное обсуждение законопроекта продлится до 3 августа.

В структуре Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) появится еще один специализированный регистр пациентов. Речь идет о лицах, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального ‎и региональных бюджетов. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. № 555», который 20 июля размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. 

Документ предусматривает также расширение перечня информационных систем, с которыми взаимодействует ЕГИСЗ. К списку добавятся Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и единая государственная информационная система социального обеспечения.

Изменения в постановление правительства подготовлены в целях гармонизации законодательства. 13 июля был принят Федеральный закон № 206-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания». В нем указано, что федеральный регистр создается для координации деятельности органов власти на местах и в центре, а также медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в части обеспечения граждан вышеперечисленными товарами.

В регистре будет содержаться диагноз заболевания, сведения о назначении и отпуске лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, иные сведения, которые вправе определить правительство.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.