EHRA разработала консенсус по использованию электронных устройств для выявления аритмий

07.04.2022
13:21
Европейская ассоциация сердечного ритма (EHRA) разработала консенсусное заявление по использованию электронных устройств для диагностики и мониторинга нарушений сердечного ритма. Возможно использование приборов на базе ЭКГ и на основе фотоплетизмографии (ФПГ).

Европейская ассоциация сердечного ритма разработала международный консенсус по использованию электронных устройств для выявления аритмий и дальнейшего наблюдения за пациентами. Документ был представлен на научном конгрессе EHRA 2022 и опубликован в журнале EP Europace. Это первое практическое руководство, которое затрагивает возможность использования подобных приборов.

Согласно заявлению ассоциации, современные электронные устройства для мониторирования сердечного ритма можно разделить на две группы в зависимости от используемой технологии: приборы на базе ЭКГ и не использующие ЭКГ, включая средства для фотоплетизмографии.

К устройствам на основе ЭКГ можно отнести портативные аппараты ЭКГ (чаще всего с 1—3 отведениями), патч-мониторы, смарт-часы, пояса. Информация может загружаться напрямую в облачный сервер или передаваться на телефон или планшет. Фотоплетизмография используется в смарт-часах, смарт-браслетах, кольцах, ушных вкладышах, поясах. Кроме того, существуют приложения, которые используют камеру смартфона.

Симптоматическая аритмия

Ученые подчеркивают, что «золотым» стандартом диагностики аритмий остается ЭКГ в 12 отведениях. Однако ее выполнение не всегда доступно, кроме того, с ее помощью невозможно диагностировать пароксизмальную аритмию в бессимптомном периоде. Эти ограничения позволяют преодолеть электронные устройства на основе ЭКГ. У большинства из них меньшее число отведений, однако даже ЭКГ в одном отведении может быть достаточно, чтобы определить тип аритмии.

Возможно дополнительное использование устройств на основе фотоплетизмографии. Однако в этом случае любые выявленные изменения необходимо подтвердить с помощью ЭКГ в 12 отведениях или устройств на базе ЭКГ.

Фибрилляция предсердий

Согласно документу, устройства на основе ЭКГ или ФПГ могут использоваться для систематического скрининга фибрилляции предсердий. Их применение предпочтительнее традиционного подсчета пульса.

При выявлении фибрилляции предсердий с помощью устройства на базе ФПГ диагноз необходимо подтвердить с использованием прибора на основе ЭКГ.

Кроме того, рекомендуется использовать электронные устройства для дальнейшего мониторинга ритма сердца у пациентов с выявленной фибрилляцией предсердий в качестве дополнения к стандартному выполнению ЭКГ.

Желудочковая аритмия

Для выявления эпизодов желудочковой аритмии рекомендуется использовать традиционный мониторинг ритма сердца с помощью ЭКГ. Электронные устройства на основе ЭКГ можно применять как дополнительные средства у пациентов с симптомами желудочковой аритмии и без нарушения гемодинамики. Если с помощью электронного устройства удалось выявить тахикардию с широким комплексом, необходимо немедленно направить пациента к кардиологу для дальнейшего обследования.

Кроме того, электронные устройства на базе ЭКГ можно использовать для контроля ритма сердца на фоне начала амбулаторного лечения. В случае выявления изменений необходимо назначить ЭКГ в 12 отведениях.

Также в заявлении сказано, что электронные устройства можно использовать для диагностики наследственных нарушений ритма сердца и дальнейшего контроля параметров.

Авторы не рекомендуют приобретать электронные устройства без медицинских показаний и предупреждают, что не все приборы одобрены для мониторинга сердечного ритма.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.