ЭКМО снижала смертность при дыхательной недостаточности на фоне обострения астмы

24.04.2023
14:22
Смертность при устойчивых к лечению обострениях бронхиальной астмы с дыхательной недостаточностью оказалась существенно ниже при использовании экстракорпоральной мембранной оксигенации. При этом больничные расходы увеличивались в 1,5 раза.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) снижает риск смерти у пациентов с рефрактерными обострениями астмы и дыхательной недостаточностью по сравнению со стандартной терапией, показало исследование ученых из Университета Колорадо. Результаты опубликованы в журнале CHEST.

Снижение смертности при использовании ЭКМО варьировало от 34 до 61%. При этом ЭКМО не влияла на длительность госпитализации, время пребывания в отделении интенсивной терапии или продолжительность инвазивной вентиляции легких. Но расходы при применении этого метода во всех использованных моделях увеличивались в 1,5—1,8 раза.

В ретроспективном исследовании проанализировали данные 13 714 пациентов с устойчивым к терапии обострением бронхиальной астмы с дыхательной недостаточностью. ЭКМО использовалась в 127 случаях. Критерием включения служила госпитализация с обострением бронхиальной астмы в больницу, имеющую возможность проведения ЭКМО, получение лечения бронходилататорами короткого действия или системными кортикостероидами и применение инвазивной вентиляции легких. Пациенты с COVID-19, хроническими заболеваниями легких, не связанными с астмой, или с многократными госпитализациями были исключены.

Исследователи подчеркнули, что больничная смертность от дыхательной недостаточности при обострениях астмы достигает 15%. Авторы считают, что после проведения дополнительных исследований ЭКМО можно использовать в качестве терапии отчаяния у этой группы пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.