ЭКО не увеличивает риск развития рака груди

21.07.2016
00:00
Женщины, планирующие экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) долгое время волновались о повышенном риске рака груди после процедуры из-за временного увеличения уровня гормонов в ходе терапии. Однако серия исследований, проведенных в последние десятилетия показала, что волноваться не о чем, пишет The New York Times.

Вопрос долгое время терзал специалистов по репродуктивной медицине. В 2008 году результаты предварительного исследования показали увеличение риска рака молочной железы после ЭКО у женщин старше 40 лет. Следующее небольшое исследования в медицинском центре в Израиле подтвердило повышенный риск среди женщин, проходящих ЭКО после 30 лет. Последующие исследования продемонстрировали уже противоположную картину — если риск и есть, то он выше у молодых женщин. В 2013 году был опубликован мета-анализ восьми небольших исследований, в котором говорилось, что ЭКО, как оказалось, не влияло на риск развития рака молочных желез.

Отчет, опубликованный 19 июля в JAMA, наконец, отвечает на эти вопросы. Масштабное исследование не выявило повышенного риска развития рака груди среди женщин, прошедших не только ЭКО, но и менее интенсивные методы лечения бесплодия. Исследование включало наблюдение в течение 21 года за более чем 25 000 женщин, прошедших лечение в период с 1980 по 1995 год. Средний возраст составил 32,8 лет.

Самым удивительным в результатах исследования стало то, что риск рака груди был значительно ниже у женщин, которые прошли семь и более процедур ЭКО, по сравнению с теми, кто прошел одну или две процедуры.

Однако ученые отмечают, что результаты все еще нельзя считать окончательными, так как современные протоколы ЭКО отличаются от применявшихся ранее и препаратами, и продолжительностью их применения. Кроме того, женщины, прошедшие ЭКО в 80-х гг. еще не достигли возраста менопаузы на момент проведения исследования. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.