ЭКО с переносом замороженных эмбрионов повышало риск массивного послеродового кровотечения

16.08.2023
11:38
Риск массивного послеродового кровотечения оказался самым высоким при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) с переносом замороженных эмбрионов. Таким пациенткам следует планировать роды в акушерском отделении, оборудованном для лечения массивного послеродового кровотечения.

Ученые из Университетской больницы Дижона сравнили частоту развития массивных послеродовых кровотечений при естественном зачатии, экстракорпоральном оплодотворении свежим эмбрионом и при переносе замороженного эмбриона. Результаты исследования опубликованы в журнале BJOG.

Частота развития массивного послеродового кровотечения составила 0,74% при естественно зачатой беременности, 1,92% при ЭКО с имплантацией свежего эмбриона и 3,3% при ЭКО с переносом замороженного эмбриона. Риск массивного кровотечения в группе ЭКО с переносом замороженного эмбриона оказался в 2,63 раза выше по сравнению с зачатием естественным путем и почти в 2,8 раза выше по сравнению с ЭКО с имплантацией свежего эмбриона.

Ученые проанализировали данные об исходах беременности среди 244 336 женщин во Франции. Из них 1773 беременности наступили в результате ЭКО с использованием свежего эмбриона и 878 — в результате ЭКО с переносом замороженных эмбрионов. Оценивали частоту массивного послеродового кровотечения, требующего переливания крови и/или неотложного хирургического вмешательства либо интервенционного радиологического обследования.

Авторы отметили, что врачам следует проявлять особую бдительность при наступлении родов у женщин с ЭКО с переносом замороженных эмбрионов. Таким пациенткам рекомендуется планировать роды в акушерском отделении, оборудованном для лечения массивного послеродового кровотечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.