EMA PRAC рекомендует вывести с рынка парацетамол пролонгированного высвобождения

02.09.2017
00:00
Комитет по оценке риска в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендует вывести с рынка ЕС лекарственные формы парацетамола модифицированного или длительного высвобождения. Решение принято на заседании EMA PRAC 29 августа - 1 сентября 2017 года.

Применение парацетамола модифицированного или длительного высвобождения связано с серьезными рисками для пациентов, учитывая сложный способ высвобождения в случаях передозировки.

Комитет подтвердил, что использование модифицированных форм препарата в одобренных схемах и режимах имеет приемлемые преимущества и риски. Однако в случае передозировки (особенно при приеме высоких доз) методы лечения, разработанные для обычных форм парацетамола с немедленным высвобождением, не применимы. При отсутствии информации у врача о лекарственной форме парацетамола, принятого пациентом, передозировка может привести к серьезному повреждению печени или смерти.

EMA PRAC не смог определить способы минимизации риска для пациентов или выполнимую стандартизованную адаптацию способов лечения передозировки парацетамола. Комитет пришел к выводу, что риск превышает преимущество использования препаратов парацетамола длительного высвобождения.

Препараты парацетамола немедленного высвобождения будут доступны без ограничений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.