EMA дало рекомендации по применению нестероидных противовоспалительных средств при COVID-19

19.03.2020
11:13
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не рекомендует отказываться от применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при лечении новой коронавирусной инфекции. Научные данные, которые подтверждали бы взаимосвязь между приемом этих препаратов и осложнениями COVID‑19 отсутствуют, заявляет регулятор.

В связи с появлением сообщений в СМИ и социальных сетях о возможном ухудшении течения COVID-19 из-за применения НПВС, в частности ибупрофена, EMA заявило о необходимости и готовности поддержать проведение исследований безопасности этих препаратов при COVID-19. Пока для облегчения симптомов новой инфекции врачи и пациенты должны рассматривать все возможные варианты лечения, в том числе парацетамол и НПВС, оценивать риски и пользу, считают в агентстве.

При этом следует учитывать, что в большинстве национальных рекомендаций европейских стран парацетамол является первой линией терапии лихорадки и болевого синдрома, а НПВС должны использоваться в минимальной эффективной дозе и по возможности самым коротким курсом. Принимающим НПВС пациентам не рекомендуется прекращать их применение, особенно при хронических заболеваниях, подчеркивает EMA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.