EMA добавило синдром Гийена – Барре в список побочных симптомов вакцины против COVID-19

22.07.2021
21:06
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) добавило упоминание о возможности развития синдрома Гийена – Барре на этикетку вакцины от COVID-19 дочерней компании Johnson & Johnson Janssen. Ранее такие же меры предпринял американский регулятор FDA.

EMA сообщило, что добавит синдром Гийена – Барре (СГБ) в качестве побочного эффекта на этикетку вакцины против COVID-19 производства Janssen. Комитет по безопасности агентства (PRAC) сделал такой вывод на основе имеющихся доказательства связи СГБ и вакцины.

Комитет изучил информацию из европейской базы данных о побочных эффектах (EudraVigilance) и из научной литературы. В частности, он рассмотрел 108 случаев СГБ, зарегистрированных в мире по состоянию на 30 июня, когда вакцину получили более 21 млн человек. Среди этих сообщений был зарегистрирован один случай смерти. На основе имеющихся данных PRAC пришел к выводу о наличии причинно-следственной связи вакцины Janssen и СГБ.

«Хотя о случаях СГБ после вакцинации [препаратом] Janssen от COVID-19 сообщалось очень редко, медработники должны быть внимательны к признакам и симптомам СГБ, учитывая серьезность этого состояния, чтобы обеспечить раннюю диагностику, поддерживающую терапию и лечение», — указано на сайте EMA.

Регулятор рекомендует вакцинированным людям немедленно обратиться за медицинской помощью, если у них появятся признаки и симптомы, указывающие на СГБ, такие как слабость в конечностях, двоение в глазах или затрудненное движение глаз. При этом EMA отмечает, что преимущества вакцины от Janssen по-прежнему перевешивают ее риски.

СГБ — редкое неврологическое заболевание, при котором иммунная система организма повреждает нервные клетки. Это может привести к болезненным ощущением, онемению и мышечной слабости, а в самых тяжелых случаях — к параличу. Большинство людей полностью восстанавливаются после этого заболевания.

Ранее похожие меры принял американский регулятор FDA. Он обновил инструкцию вакцины против COVID-19 от Johnson & Johnson, добавив туда сообщение о повышенном риске развития СГБ. «Сообщения о побочных эффектах после использования вакцины Janssen <...> свидетельствуют о повышенном риске синдрома Гийена — Барре в течение 42 дней после вакцинации», — указано в обновленной инструкции.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.