EMA обнаружило связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом у привитых ею

06.04.2021
16:56
EMA обнаружило связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом у привившихся ею пациентов. Однако регулятор пока не обнаружил, каким образом связаны препарат и этот побочный эффект.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подтвердило связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом у пациентов, привитых этим препаратом. Так заявил глава департамента по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери, его цитирует «Фармацевтический вестник».

«Теперь мы можем сказать, что существует связь с вакциной. Однако, что вызывает такую реакцию, мы до сих пор не знаем», – сказал Кавалери. Эксперты EMA соберутся сегодня, чтобы завершить оценку случаев тромбоза у пациентов, принимавших вакцину против COVID-19 от компании AstraZeneca.

В марте некоторые европейские страны приостановили применение вакцины, но вскоре возобновили его, поскольку регуляторы сообщили об отсутствии связи между препаратом и образованием тромбов. Но в ряде государств ограничения сохраняются. В Германии и Нидерландах, например, вакцину не вводят людям младше 60 лет.

О механизме влияния вакцины AstraZeneca на образование тромбов сообщали немецкие ученые из университета Грайфсвальда. Они назвали его VIPIT – синдром, индуцированный вакциной протромботической иммунной тромбоцитопении. Он заключается в том, что в крайне редких случаях (один на миллион) вакцина вызывает активацию тромбоцитов.

О причине тромбоза сообщали и норвежские ученые. Они полагают, что проблема заключается в специфических антителах, вырабатываемых после вакцинации. Эти антитела взаимодействуют с тромбоцитами, вызывая образование тромбов, но при этом уменьшается количество тромбоцитов в крови.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.