EMC отчиталась о росте выручки по итогам девяти месяцев 2021 года

28.10.2021
15:06
Выручка Европейского медицинского центра выросла за девять месяцев 2021 года на 29,7%. Ощутимее всего на показатель повлияли направления онкологии, а также экстренной помощи.
Фото: Александра Трифонова

United Medical Group CY PLC, работающая под брендом «Европейский медицинский центр», обнародовала операционные результаты за девять месяцев 2021 года. Скорректированная консолидированная выручка компании составила 205,79 млн евро (18 млн руб.). Рост выручки в сравнении с аналогичным периодом 2020 года составил 16,5% или 29,7% в зависимости от валюты, рассказали «МВ» в пресс-службе клиники.

Согласно представленным EMC данным, наибольший вклад в рост выручки внесли направления онкологии, а также экстренной помощи, офтальмологии, педиатрии, лучевой терапии и реабилитации. В годовом выражении рост по этим направлениям составил от 20 до 50%.

Выручка от услуг поликлиники и оказания помощи на дому за отчетный период составила 114,98 млн евро (+18,2% к прошлому году). Количество поликлинических визитов достигло почти 440,5 тыс. (рост на 17,9%). При этом средний чек за услуги поликлинники незначительно снизился, до 261 евро (–0,6%). Это в EMC объяснили опережающим ростом в медицинских специализациях с более низким средним чеком, в том числе сегменте телемедицины. Количество телемедицинских консультаций выросло за этот период на 860%.

На рост выручки от услуг стационара (+19,5%, до 81,97 млн евро) повлияло его расширение и «значительное увеличение количества госпитализаций в сегменте ОМС». За девять месяцев количество госпитализаций превысило 16,4 тыс. (+49,2%). Средний чек по этому направлению составил 4988 евро (–19,9% к уровню 2020 года). Столь значительное снижение в клинике связали с увеличением доли процедур химиотерапии, обладающих более низким средним чеком, в сравнении с комплексными и высокотехнологическими медицинскими услугами.

По словам генерального директора EMC Андрея Яновского, поликлинические услуги вносят все больший вклад в рост выручки по большинству специализаций.

В состав EMC входят девять медицинских центров в Москве и Московской области. По итогам 2020 года скорректированная выручка EMC составила 242,3 млн евро, EBITDA — 97 млн евро, а прибыль — 80,6 млн евро.

В конце июня United Medical Group CY, управляющая компания EMC, объявила о первичном размещении бумаг на Московской бирже. С учетом предложения компании ее рыночная капитализация на дату начала торгов на Московской бирже составляла около 1,125 млрд долл.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.