ЕМС перешел под контроль менеджмента

23.02.2024
10:47
Акционеры «Европейского медицинского центра» продали контрольный пакет акций менеджменту. Параметры сделки не раскрываются.
Фото: Олега Кирюшкина

United Medical Group CY PLC, работающая под брендом «Европейский медицинский центр» (ЕМС), сообщила об изменениях в составе акционеров. Бенефициарный владелец компании Игорь Шилов и другие акционеры передали контрольный пакет акций менеджменту: генеральному директору ЕМС Андрею Яновскому, финансовому директору Дмитрию Шмелеву и директору по персоналу и организационному развитию Светлане Миклухе.

Стоимость сделки не раскрывается, как и размер контрольного пакета.

Яновский пояснил, что решение инвестировать в развитие ЕМС и приобрести контрольный пакет ее акций было принято менеджментом с учетом оценок перспектив премиального сегмента российского рынка частных медицинских услуг. «Мы считаем, что сделка приведет к дальнейшему повышению стандартов корпоративного управления и будет позитивно воспринята рынком. Компания продолжит развитие, придерживаясь своей стратегии в интересах всех стейкхолдеров», – сказал он.

На фоне сообщения о сделке стоимость обыкновенных акций ЕМС на Мосбирже упала ниже 870 руб. впервые с 15 февраля.

Депозитарные расписки компании обращаются на фондовом рынке Московской биржи c 15 июля 2021 года. В конце 2023 года United Medical Group сменила юрисдикцию с Кипра на остров Октябрьский Калининградской области.

В состав EMC входят шесть многопрофильных медцентров, перинатальный и педиатрический комплексы, реабилитационный и гериатрический центры, расположенные в Москве и Московской области. В I полугодии 2023 года консолидированная выручка United Medical Group CY PLC, согласно отчетности по МСФО, составила 11,5 млрд руб., увеличившись на 0,9% к аналогичному периоду 2022 года на фоне ослабления курса национальной валюты. В евро показатель снизился на 0,4%, до 139,2 млн евро.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.