ESC 2019: новые европейские гайдлайны по дислипидемии используют агрессивный подход  

24.09.2019
14:25
Европейское общество кардиологов (ESC) и Европейское общество атеросклероза (EAS) в новых клинических рекомендациях избрали более агрессивный подход к лечению дислипидемии. Снижены целевые значения ХС ЛПНП для большинства категорий риска. Документ представлен на Конгрессе Европейского общества кардиологов ESC 2019 (31 августа – 4 сентября 2019 г.).

«Ключевая стратегия этих гайдлайнов – чем ниже, тем лучше, вплоть до очень низких значений ЛПНП, – так определил изменения сопредседатель рабочей группы, профессор Колин Байгент из Оксфордского университета. – Пациентам с высоким риском рекомендуется максимально снизить ЛПНП».

«Мы также рекомендуем лечить статинами агрессивно, в высоких дозах с возможностью добавления эзетимиба и ингибиторов PCSK9 для достижения целей. Это еще одно важное изменение по сравнению с прошлым документом», – добавил сопредседатель рабочей группы, профессор Франсуа Мач из Университетской клиники Женевы.

Новые целевые значения ХС ЛПНП по категориям риска

1.      Очень высокий риск (10-летний риск смерти более 10%):

снижение ХС ЛПНП не менее чем на 50% от исходного уровня, целевое значение ХС ЛПНП – менее 1,4 ммоль/л (менее 55 мг/дл).

2.      Пациенты с ССЗ, которые испытывают второе сосудистое событие в течение двух лет (не обязательно того же типа, что и первое):

прием статинов в максимально переносимой дозе, целевое значение 
ХС ЛПНП – менее 1,0 ммоль/л (менее 40 мг/дл).

3.      Высокий риск (10-летний риск смерти от 5 до 10%):

снижение ХС ЛПНП не менее чем на 50% от исходного уровня,

целевое значение ХС ЛПНП – менее 1,8 ммоль/л (менее 70 мг/дл).

4.      Умеренный риск (10-летний риск смерти от 1% до 5%):

целевое значение ХС ЛПНП – менее 2,6 ммоль/л (менее 100 мг/дл).

5.      Низкий риск (10-летний риск смерти менее 1%):

целевое значение ХС ЛПНП – менее 3,0 ммоль/л (менее 116 мг/дл).

Новые рекомендации

1.     Методы визуализации ССС для оценки риска атеросклеротических ССЗ

a.       Артериальные (сонные и/или бедренные) бляшки на УЗИ следует рассматривать как модификатор риска у пациентов с низким или умеренным риском;

b.      Определение коронарного кальция при выполнении КТ следует рассматривать как модификатор риска у бессимптомных пациентов с низким или средним риском.

2.      Липидный анализ для оценки риска ССЗ

a.       Измерение Лп (a) необходимо проводить минимум один раз в течение жизни каждого взрослого человека, чтобы выявить лиц с очень высоким наследственными уровнями Лп (a) более 180 мг/дл (более 430 нмоль/л); риск атеросклеротических ССЗ в течение жизни у них эквивалентен риску при гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии.

3.     Медикаментозная терапия гипертриглицеридемии

a.       Пациентам высокого риска (или выше) с уровнем триглицеридов 1,5 – 5,6 ммоль/л (135 – 499 мг/дл), несмотря на лечение статинами, следует рассматривать прием Омега-3 ПНЖК (икосапент этил дважды по 2 г/день) в сочетании со статинами.

4.     Лечение пациентов с гетерозиготной СГХ

a.       Пациенты с СГХ с очень высоким риском (для первичной профилактики):

снижение ХС ЛПНП не менее чем на 50% от исходного уровня, целевое значение ХС ЛПНП менее 1,4 ммоль/л (менее 55 мг/дл).

5.     Лечение дислипидемии у пожилых пациентов

a.       До 75 лет: лечение статинами для первичной профилактики рекомендуется в зависимости от уровня риска;

b.      Старше 75 лет: можно рассмотреть возможность назначения статинов для первичной профилактики при высоком и очень высоком риске.

6.     Лечение дислипидемии при СД

a.       СД2, очень высокий риск: снижение ХС ЛПНП не менее чем на 50% от исходного уровня, целевое значение ХС ЛПНП менее 1,4 ммоль/л (менее 55 мг/дл);

b.      СД2, высокий риск: снижение ХС ЛПНП не менее чем на 50% от исходного уровня, целевое значение ХС ЛПНП менее 1,8 ммоль/л (менее 70 мг/дл);

c.       СД1, очень высокий риск, высокий риск: рекомендуются статины:

d.      Следует рассмотреть вопрос интенсификации терапии статинами перед назначением комбинированной терапии;

e.       Если не достигнуты целевые значения, следует рассмотреть вопрос назначения статина в комбинации с эзетимибом;

f.        Терапия статинами не рекомендуется пациентам в пременопаузе с СД, которые не используют адекватную контрацепцию.

7.     Гиполипидемическая терапия у пациентов с ОКС

a.       Пациенты с ОКС, у которых ХС ЛПНП не достигают целевых значений (несмотря на прием максимально переносимых доз статина и эзетимиба), следует рассмотреть раннее назначение ингибитора PCSK9 (если возможно, во время госпитализации).

Примечания: Лп – липопротеин; ОКС – острый коронарный синдром; СГХ – семейная гиперхолестеринемия; СД – сахарный диабет; ССЗ – сердечно-сосудистые заболевания; ССС – сердечно-сосудистая система.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Айдинян Карен Кобаевич
Опустить ЛПНП можно хоть ниже 1,0. А вот с мозгами то что будет? Задача какая стоит: получить «растение» с высокой продолжительностью жизни и без естественных желаний(половых гормонов тоже не будет) или полноценного члена общества? Природу перехитрить очень сложно
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.