ESC и EACTS обновили клинические рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями клапанов сердца

06.09.2021
08:41
Европейское общество кардиологов (ESC) и Европейская ассоциация кардиоторакальной хирургии (EACTS) представили новые рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями клапанов сердца (ЗКС). В документе подчеркивается важность диспансеризации в качестве первого этапа диагностики.

European Heart Journal опубликовал обновленные клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с нарушениями работы аортального, митрального и трикуспидального клапанов сердца, которые были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов ESC-2021. Документ пришел на смену руководству, выпущенному в 2017 году.

ЗКС встречаются у 13% людей старше 75 лет, но часто протекают бессимптомно. Тяжелое течение заболевания ведет к нарушению функции сердца, сопровождающемуся одышкой, болью в области сердца, пальпитацией и головокружением. Эти симптомы могут потребовать госпитализации, оперативного лечения и привести к летальному исходу.

Руководитель рабочей группы ESC Алек Ваханян (Alec Vahanian) из Парижского университета заявил, что ЗКС слишком часто не удается вовремя диагностировать. В обновленном руководстве подчеркивается важность диспансеризации в качестве первого этапа диагностики. Для определения тяжести заболевания в первую очередь необходимо использовать неинвазивные методы исследования, включая эхокардиографию. Использование катетеризации возможно только в том случае, если диагностическая визуализация недостаточно информативна.

Методы лечения ЗКС включают лекарственную терапию, чрескожную или хирургическую замену или восстановление клапана. Решение о методе и времени начала лечения должна принимать группа специалистов с участием клинических и интервенционных кардиологов, кардиохирургов, врачей функциональной диагностики, анестезиологов. При этом следует учитывать клинические и анатомические факторы, сопутствующую патологию и пожелания пациента.

Инвазивные методы лечения (чрескожные или хирургические) показаны при наличии симптомов и ожидаемой пользы лечения. При отсутствии симптомов следует соотнести риск от возможного вмешательства и прогноз естественного течения ЗКС. Решение считается обоснованным, если ожидается быстрое прогрессирование заболевания при низком риске осложнений лечения. У пациентов пожилого возраста следует учитывать ожидаемое влияние лечения на продолжительность жизни и ее качество.

Представители EACTS подчеркивают, что ожидания пациента – важный фактор при принятии решения. Больных и их родственников следует полностью информировать. Если для пациента важнее всего облегчение симптомов, возможно использование инвазивного лечения. Если ожидается, что лечение не продлит жизнь и не облегчит симптомы заболевания, то оно считается бесполезным.

Хирургическое лечение на ранних сроках все чаще назначается бессимптомным пациентам с аортальным стенозом, аортальной и митральной недостаточностью благодаря накопленному опыту и высокой безопасности. В руководстве подчеркивается необходимость комплексной оценки и проведения раннего хирургического лечения при трикуспидальной недостаточности, чтобы избежать необратимого повреждения сердца.

Чрескожные методики все чаще используются у неоперабельных пациентов и людей с высоким риском осложнений при аортальном стенозе и митральной недостаточности. В руководстве отмечено, что благодаря накопленному опыту чрескатетерных вмешательств на трехстворчатом клапане также существует возможность лечения неоперабельных пациентов, но этот метод требует дальнейших исследований.

В руководстве подчеркивается, что для обеспечения качественного ухода требуется значительный объем манипуляций. Но кроме того, следует проводить внутренние проверки качества оказания медицинской помощи при ЗКС, систематически собирая данные о проведенных манипуляциях и отслеживая долгосрочные результаты лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.