ESC обновило классификацию легочной гипертензии

02.09.2022
13:20
Европейское общество кардиологов (ESC) обновило клинические рекомендации по легочной гипертензии и классификацию заболевания. В группу легочной артериальной гипертензии добавились подгруппы с вовлечением вен/капилляров и персистирующей легочной гипертензией новорожденных.

В ходе ежегодной встречи ESC Congress 2022 европейские кардиологи представили обновленное руководство по легочной гипертензии. Изменения затронули классификацию заболевания. Полный текст документа опубликован в European Heart Journal. Предыдущая версия рекомендаций вышла в 2015 году.

Основная структура классификации осталась неизменной, отметили эксперты. Легочная гипертензия по-прежнему делится на пять основных групп:

первая группа — легочная артериальная гипертензия,

вторая группа — легочная гипертензия, ассоциированная с патологией левых отделов сердца,

третья группа — легочная гипертензия, ассоциированная с хроническим заболеванием легких и/или гипоксией,

четвертая группа — легочная гипертензия, ассоциированная с обструкцией легочной артерии,

пятая группа — легочная гипертензия неясной этиологии или связанная с многофакторными механизмами.

Каждая группа, в свою очередь, подразделяется на подгруппы. Основные изменения коснулись группы легочной артериальной гипертензии. К ней добавились две новые подгруппы: легочная артериальная гипертензия с вовлечением вен/капилляров (сюда относится веноокклюзионная болезнь легких и легочный капиллярный гемангиоматоз) и персистирующая легочная гипертензия новорожденных.

Первая группа классификации теперь делится на шесть подгрупп:

идиопатическая легочная артериальная гипертензия: не отвечающие на исследование вазореактивности, выраженный ответ на исследования вазореактивности,

наследственная легочная артериальная гипертензия,

легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с медикаментами и токсинами,

легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с заболеваниями соединительной ткани, ВИЧ-инфекцией, портальной гипертензией, врожденными заболеваниями сердца, шистосомозом,

легочная артериальная гипертензия с вовлечением вен/капилляров,

персистирующая легочная гипертензия новорожденных.

Эксперты также добавили две категории пациентов в подгруппу идиопатической легочной артериальной гипертензии: кто не отвечает на исследование вазореактивности, и пациентов с выраженным ответом на исследования вазореактивности.

В документе указано, что некоторые пациенты с наследственной легочной артериальной гипертензией и заболеванием, связанным с медикаментами и токсинами, могут обладать выраженным ответом на исследование вазореактивности.

В третьей группе легочной гипертензии термин «нарушение дыхания во сне» заменили на «синдромы гиповентиляции». В руководстве отмечено, что обычно ночное обструктивное апноэ сна не вызывает легочную гипертензию, однако легочная гипертензия часто встречается у пациентов с синдромами гиповентиляции, вызывая гиперкапнию в дневное время.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.