ESC обновило рекомендации по снижению сердечно-сосудистого риска у людей с сахарным диабетом

05.09.2023
11:11
Европейское общество кардиологов (ESC) обновило рекомендации по снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с сахарным диабетом. Всем пациентам с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями вне зависимости от гликемического статуса показан прием ингибиторов SGLT2 и/или агонистов рецепторов GLP-1.

ESC разработало руководство по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом. Документ, представленный в ходе ежегодной встречи ESC 2023, опубликован в European Heart Journal.

Эксперты отметили, что у людей с сахарным диабетом 2-го типа риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышен минимум в два раза. А вероятность сердечно-сосудистой смерти у пациентов с сердечной недостаточностью и диабетом увеличена на 50—90% в сравнении с людьми, которые страдают только сердечной недостаточностью.

При этом сахарный диабет остается невыявленным у 25—40% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказано в руководстве. Эксперты настоятельно рекомендуют проводить систематический скрининг на сахарный диабет среди всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В документе приведена новая шкала (SCORE2-Diabetes) для оценки 10-летнего риска фатального и нефатального инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. При оценке учитываются данные об обычных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, курение, артериальное давление, уровень холестерина) и информация, специфичная для диабета (возраст на момент постановки диагноза, уровень сахара в крови, функция почек). Такой подход позволяет идентифицировать пациентов с низким, умеренным, высоким или очень высоким риском.

В руководстве всем пациентам с сахарным диабетом рекомендуется модификация образа жизни для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Для диабетиков с ожирением важнейшей рекомендацией считается снижение массы тела и переход на средиземноморскую или растительную диету с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Всем пациентам рекомендован отказ от курения и ежедневные физические нагрузки. Следует увеличить активность до 150 минут упражнений средней интенсивности или 75 минут упражнений высокой интенсивности в неделю в соответствии с концепцией «каждый шаг имеет значение».

Эксперты рекомендуют ингибиторы SGLT2 и/или агонисты рецепторов GLP-1 для снижения риска инфаркта миокарда и инсульта у всех пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такой стратегии следует придерживаться независимо от гликемического статуса и в дополнение к стандартной антиагрегантной, гипотензивной и гиполипидемической терапии.

Особое внимание в руководстве уделяется лечению сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом. Рекомендовано проводить систематический скрининг на признаки и симптомы сердечной недостаточности во время каждого клинического визита для обеспечения раннего лечения. Диабетикам с хронической сердечной недостаточностью рекомендовано назначение ингибиторов SGLT2 в целях снижения вероятности госпитализации по поводу сердечной недостаточности или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку поражение почек на фоне сахарного диабета — ведущая причина хронической болезни почек, эксперты призывают проводить скрининг пациентов с сахарным диабетом на наличие этого заболевания не реже одного раза в год путем измерения расчетной скорости клубочковой фильтрации и уровня альбумина в моче. Пациентам с диабетом и хронической болезнью почек следует назначать ингибитор SGLT2 и/или финеренон в дополнение к стандартному лечению.

Впервые в документе дается рекомендация проводить скрининг на фибрилляцию предсердий с помощью измерения пульса или ЭКГ у пациентов с сахарным диабетом старше 65 лет. При наличии других факторов риска (например, артериальной гипертензии), такой скрининг рекомендуется людям более молодого возраста.

Еще одна новая рекомендация заключается в регулярном измерении артериального давления у всех пациентов с сахарным диабетом для выявления и лечения гипертензии и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.