ESC обновило руководство по ведению пациентов с сердечной недостаточностью

30.08.2021
15:47
Европейское общество кардиологов (ESC) обновило рекомендации по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности (СН). Впервые при составлении руководства пациенты стали полноправными участниками рабочей группы.

На конгрессе ESC-2021 представлены обновленные рекомендации европейского общества по диагностике и лечению пациентов с острой и хронической сердечной недостаточностью. СН затрагивает около 2% взрослых по всему миру. Заболеваемость повышается с возрастом, составляя 1% у людей до 55 лет и более 10% – старше 70 лет. В развитых странах основная причина возникновения СН – ИБС и артериальная гипертензия. После постановки диагноза более половины пациентов умирают в течение 5 лет.

При подозрении на сердечную недостаточность рекомендовано определение уровня натрийуретических пептидов. Если их уровень в пределах нормы, СН маловероятна. При высоком уровне следует немедленно направить пациента на эхокардиографию для выявления причины.

Стандартная терапия при СН включает назначение диуретиков. При сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса для улучшения выживаемости используют ингибиторы АПФ, ингибиторы рецепторов ангиотензина-неприлизина, бета-блокаторы и антагонисты минералкортикоидного рецептора. Помимо этого в новом руководстве рекомендовано добавление к стандартной терапии ингибиторов натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа: дапаглифлозина и эмпаглифлозина. Некоторым пациентам со сниженной фракцией выброса рекомендовано использование кардиостимуляторов.

В руководстве уточняется, что на данный момент не существует лечения, которое бы снижало летальность и тяжесть течения заболевания у пациентов с сохраненной фракцией выброса.

Всем пациентам с хронической СН рекомендованы физические упражнения для улучшения качества жизни и снижения выраженности симптомов. При тяжелом течении заболевания, астении и осложнениях необходима программа кардиореабилитации, которая должна включать физические упражнений под наблюдением врача.

Всем пациентам необходим доступ к мультидисциплинарной программе управления сердечной недостаточностью для улучшения диагностики и лечения. Кроме того пациентам рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, включая физическую активность, поддержание нормальной массы тела, снижение уровня употребления соли, алкоголя и отказ от курения. Нельзя пить много жидкости, необходимо следить за сном, изменениями симптомов и знать, когда следует обращаться к врачу.

Пациенты с СН больше подвержены инфекциям, которые могут ухудшить течение заболевания и вызвать острую сердечную недостаточность. Руководство рекомендует врачам рассмотреть возможность вакцинации пациентов от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19.

Также новое руководство содержит общие рекомендации по предотвращению развития СН. Они включают регулярную физическую активность, отказ от курения, здоровое питание, снижение употребления алкоголя, вакцинацию от гриппа, лечение артериальной гипертензии и снижение уровня холестерина. Кроме того руководство содержит рекомендации по ведению пациентов с такими сопутствующими заболеваниями, как фибрилляция предсердий, пороки сердца, хроническая почечная недостаточность и сахарный диабет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.