ESC разработало рекомендации по ведению пациентов с острым коронарным синдромом

30.08.2023
18:10
Эксперты Европейского общества кардиологов (ESC) разработали первое руководство по острому коронарному синдрому. Особое внимание уделяется важности антиагрегантной терапии, инвазивной оценки и реваскуляризации.

В ходе ежегодной встречи ESC 2023 европейские кардиологи представили обновленное руководство по острому коронарному синдрому. Документ, опубликованный в European Heart Journal, охватывает все группы клинических признаков или симптомов, включая нестабильную стенокардию и все формы инфаркта миокарда.  

Авторы подчеркивают, что острый коронарный синдром (ОКС) — это целый спектр состояний. В документе рассматриваются нестабильная стенокардия и все формы острого инфаркта миокарда — с подъемом сегмента ST и без него.

Даны подробные рекомендации по лечению, включая антикоагулянтную и антиагрегантную терапию. Большинству пациентов следует выполнять коронарографию. В случае критического стеноза сосуда выполняют экстренную установку стента в условиях специализированного центра. При отсутствии такой возможности рекомендовано внутривенное введение тромболитика. Варианты лечения в случае неполной закупорки коронарной артерии включают плановую установку стента, открытое шунтирование грудной клетки или только медикаментозную терапию.

Эксперты напоминают о решающем значении долгосрочного лечения в целях предупреждения повторного эпизода. Такой подход заключается в применении антиагрегантов и строгом контроле уровня холестерина. Также пациентам показано назначение программы кардиореабилитации с модификацией образа жизни, включая повышение уровня активности, сбалансированное питание, отказ от курения и меры по устранению психосоциального стресса. В комплексе такие подходы помогут улучшить качество жизни пациентов. Для снижения риска развития сердечной недостаточности рекомендована дополнительная медикаментозная терапия.

Новый раздел в руководстве посвящен лечению острого коронарного синдрома у онкологических пациентов. Авторы отметили, что онкозаболевания повышают риск ОКС. Кроме того, у таких пациентов повышен риск кровотечений. В документе подчеркивается необходимость учитывать это при принятии решений о тактике ведения пациента. Для пациентов с прогнозируемой выживаемостью не менее шести месяцев рекомендована инвазивная стратегия лечения (коронароангиография с установкой стента при необходимости). При подозрении на развитие острого коронарного синдрома на фоне противоопухолевой терапии рекомендовано временное прекращение этого лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.