ESMO обновило руководство по ведению пациентов с раком поджелудочной железы

13.12.2023
13:11
Европейское общество медицинской онкологии (ESMO) обновило клиническое руководство по ведению пациентов с раком поджелудочной железы. Документ охватывает вопросы диагностики, определения стадии, оценки риска, лечения, мониторинга и последующего наблюдения пациентов.
Фото: 123rf.com

ESMO разработало обновленные клинические рекомендации по ведению рака поджелудочной железы. Документ опубликован в журнале Annals of Oncology.

Наиболее значимыми причинами развития заболевания определены спонтанные соматические мутации (80%) и наследственность (10%). Факторами риска названы хронический панкреатит, курение, инфекция Helicobacter pylori и факторы, связанные с пищевыми привычками. Среди последних — употребление в пищу красного мяса в большом количестве и малое содержание фруктов и овощей в рационе, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела/ожирение и сахарный диабет 2-го типа.

Для скрининга заболевания эксперты рекомендуют использовать эндоскопическое ультразвуковое исследование и/или магнитно-резонансную томографию поджелудочной железы. Проведение скрининга следует начинать с 50 лет или на десять лет раньше возраста выявления заболевания у близких родственников.

Большая часть документа посвящена лечению четырех форм заболевания: операбельный, погранично операбельный, местно-распространенный и метастатический рак поджелудочной железы. Для каждой формы даны подробные рекомендации по радикальному и паллиативному лечению. Также описаны возможные схемы химиотерапии в комбинации с лучевой терапией и резекцией, варианты лечения пациентов поздних стадий заболевания, варианты таргетной терапии в случае подтвержденных мутаций с использованием олапариба, пембролизумаба, ларотректиниба или энтректиниба.

При проведении химиотерапии на поздней стадии заболевания следует рассматривать первичную тромбопрофилактику. Важным моментом при последующем наблюдении назван контроль боли для улучшения качества жизни пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Парахина Вера Васильевна
Интересно, как FDA пропускает лечение и профилактику! индометацином , во многих европейских странах запрет на использование даже в виде глазных капель из-за присутствия ртути
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.