Единственная разрабатываемая в мире вакцина от ВИЧ признана неэффективной

08.12.2023
17:33
Исследователи прекратили работу над разработкой вакцины от ВИЧ. Комбинации вакцин не смогли продемонстрировать эффективность в ходе клинических исследований. 
Фото: 123rf.com

Испытание комбинированных экспериментальных вакцин для профилактики ВИЧ было досрочно прекращено, так как предварительные результаты не показали их эффективности. Об этом сообщили исследователи на Международной конференции по СПИД и ИППП в Африке (ICASA), пишет Reuters.

Испытание началось в декабре 2020 года и должно было завершиться в 2024 году. Это было единственное исследование вакцины от ВИЧ, проводимое в мире. 

Исследование PrEPVacc было проведено на территории Уганды, Танзании и ЮАР с участием 1512 здоровых человек в возрасте от 18 до 40 лет, подверженных высокому риску заражения ВИЧ. Испытуемые получали одну из двух комбинаций: DNA-HIV-PT123 в сочетании с AIDSVAX B/E или DNA-HIV-PT123 вместе с CN54gp140.

Это не первая разработка вакцины против ВИЧ, которая была прекращена. В начале 2020 года было приостановлено исследование вакцины от ВИЧ RV144, разработанной в Таиланде, из-за ее неэффективности. Это был единственный на тот момент препарат, продемонстрировавший потенциальную действенность в ходе доклинических испытаний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.